История пейнтбола

Начнем с истоков

Существуют виды спорта, у которых с определенной долей уверенности можно назвать не только официальные "дату рождения" и "место рождения", но и имя или имена "родителей". С пейнтболом дело обстоит иначе, по поводу вопроса о его возникновении существует несколько версий.

Версия первая

Она кажется достаточно правдоподобной, но документального подтверждения не имеет. Согласно ей, эта игра была изобретена вовсе не как безобидное развлечение, а как средство тренировки "суровых" спецназовцев ЦРУ. Именно для этих тренировок, как принято считать, были разработаны предметы, максимально точно напоминающие боевое оружие по виду, по весу, по скорости и дальности стрельбы. Однако ни технических документов, ни имени генерала, которому удалость так замечательно выслужится, анналы спецслужб, как нетрудно догадаться, не сохранили.

Вторая версия

Вторая версия заслуживает наименования "легендарной и естествоиспытательской". Итак, в начале были три товарища - Чарльз Гейнс, биржевой брокер из Нью-Йорка, Роберт Гарнси, владелец лыжного магазина и Хейс Ноэл, кем был он, история умалчивает. Несколько лет эти трое провели в спорах о способности человека к выживанию, что же ему помогает в трудной ситуации - звериные инстинкты или дар разума. И вот, наконец, один из них случайно обнаружил в фермерском журнале объявление о продаже красящего пистолета для маркировки скота. Это-то орудие они и решили попробовать для своих испытаний - так было рождено то, что сейчас называют пейнтболом…

Версия третья

Согласно же наиболее распространенной версии, все начиналось приблизительно 20 лет назад в Северной Америке (может быть, в Техасе, а может быть, и на какой либо другой ферме в другом штате, благо их там много). Американцы, постоянно придумывающие, как бы создать из добропорядочных бытовых вещей нечто невообразимое и незабываемое, решили, что пистолеты, которыми фермеры метят скот у себя на ранчо, используют их не совсем по назначению. Потомкам американцев, выросших с оружием в руках, была не совсем понятно ситуация , когда нужно целиться в лошадь, а не в человека (ковбойское детство американцам не давало покоя!). И у одного из таких ковбоев возникла идея о том, как узаконить свои стремления и все-таки поохотиться не на виртуальных злодеев, а на себе подобных. Так, говорят современные американцы, появился азартное и увлекательное развлечение - пейнтбол.

Версия "романтически-историческая"

Перечисленными выше версиями список легенд о происхождении пейнтбола не исчерпывается. Одну из строк этого перечня занимает роман "Робур-завоеватель", написанный Жюль Верном в 1881 г. Согласно одной версии, автор описал в этой книге отнюдь не гипотетические учения солдат Робура, а современную ему программу обучения солдат, которую пытались внедрить в африканских полках изобретатель Густав Реклю и майор французской армии Марк Абель Дюруа.

В годы французских колониальных экспедиций в Алжир, Сенегал и Сиам перед армией встала невиданная задача - борьба с мелкими партизанскими группами и зачистка населенных пунктов. Были созданы "ударные отряды", которые начали обучение в целях успешной ликвидации указанных выше групп и "безболезненной" зачистки городов. Так были созданы Густавом.

Опубликовано 13 августа 2015

Мы в соцсетях

Облако тегов

faq пейнтбол тактика ошибки оборона травматизм правда открытие пейнтбольная площадка крепость на свежем воздухе новости площадка крепость Пейнтбол в подарок Белгородский Легион Крепость пейнтбол в Белгороде пейнтбол в Новосадовом пейнтбол на объездной Белгородский пейнтбол Счастья полные шары пейнтбол бесплатно гимн России Пейнтбол зимой Белгородский легион активный отдых пэйнтбол в Белгороде Пейнтбол в Белгороде Белгородский пейнтбольный клуб Пейнтбол в Новосадовом пейнтбольный тир пейнтбол цена танк вертолет замок пейнтбол дешево беседка лазертаг в Белгороде лазертаг в Новосадовом пейнтбольный танк пейнтбольный вертолёт танк в Белгороде вертолёт в Белгороде Новосадовый подарочные сертификаты в Белгороде сертификат в пентбол Лазертаг в Белгороде Лазертаг в Новосадовом Лазертаг Белгородский легион